В декабре 2014 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 49,7 тысячи рублей (по оценке, на 18% больше, чем в среднем по России). По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 4,8%, хотя её реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 5,5%, а в целом по стране — на 4,7%. Повышение заработной платы в целом по республике было обусловлено выплатой во многих организациях вознаграждений по итогам работы за год и премий. Об этом ИА REGNUM сообщили в Комистате.

Рост заработной платы был наиболее заметен в таких видах деятельности как добыча полезных ископаемых, производство нефтепродуктов, производство и распределение газа, транспортирование по трубопроводам, воздушный транспорт, транспортная обработка грузов, трудоустройство и подбор персонала и др. В некоторых видах деятельности, включая целлюлозно-бумажное, химическое и швейное производство, сбор, очистку и распределение воды, автомобильный и водный транспорт, здравоохранение и предоставление социальных услуг, деятельность в области культуры и предоставление персональных услуг, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. Наибольший размер оплаты труда в декабре сложился в производстве нефтепродуктов, нефтегазодобыче, добыче каменного угля, а также в организациях, занятых научными исследованиями и разработками, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата вдвое превышала среднереспубликанский уровень.

В то же время, по оценке, около 10% работников, занятых в основном в торговле, почтовой деятельностью, производством одежды, чисткой и уборкой помещений, сдачей внаем недвижимого имущества, рекламной деятельностью, предоставлением персональных услуг, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Среди городов и районов республики наиболее высокий уровень оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь-декабрь 2014 года сложился в Усинске (66,5 тыс.рублей), самый низкий — в Корткеросском районе (25,8 тыс.рублей).