Тотальный диктант на коми языке прошел в Сыктывкарском государственном университете. Инициаторами акции стали межрегиональное общественное движение «Коми войтыр» и Союз коми молодежи «МИ». Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня родного языка. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Госсовета Коми.

«Приятно было видеть столько улыбающихся людей, решивших принять участие в первом тотальном диктанте на коми языке, — отметил первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков. — Много было молодёжи, наверное, старшее поколение остановила боязнь допустить ошибки в письме. Я и сам, признаться, последние диктанты на родном языке писал около 50 лет назад. Радует и то, что акцию подхватили в муниципалитетах, а также в представительствах республики в Москве и Санкт-Петербурге. Думаю, что в дальнейшем она приобретет популярность и будет способствовать популяризации коми языка».

Акцию провели в Ухте, Усть-Куломском, Корткеросском, Прилузском, Койгородском, Удорском, Усть-Вымском, Сысольском и Сыктывдинском районах. Текст диктанта был единым для всех участников, его подготовил народный поэт Республики Коми Владимир Тимин.