Сити-менеджер Самары Олег Фурсов призвал создать обстановку нетерпимости в отношении людей, которые наносят ущерб экологии города. Этим должно заняться инициируемое им общественное движение «За чистую Самару», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава администрации Самары предложил общественникам варианты взаимодействия в сфере улучшения экологической обстановки на территории областного центра. «Для борьбы с мусором и несанкционированными свалками, которые образуются в результате жизнедеятельности горожан и работы предприятий, должна быть создана обстановка нетерпимости в отношении людей, которые наносят ущерб экологии города», — поставил задачу Олег Фурсов. Для осуществления этой цели он предложил создать общественное движение «За чистую Самару». «Молодые люди очень сильно заряжены на позитив, но нет направляющей, которая могла бы мобилизовать их энергию на развитие города», — отметил он. Направляющей по мобилизации энергии должна стать общественность, которой сити-менеджер пообещал оказать поддержку. Будет ли это бюджетное финансирование или моральная помощь — не уточняется.

Председатель центрального совета общественной организации «Российская Зеленая лига» Сергей Симак поднял вопрос регулирования численности безнадзорных животных. По его мнению, необходимо переходить от частичной стерилизации к поголовной, «чтобы в течение четырех-пяти лет в разы сократить число безнадзорных животных». А также, по его словам, пора изменить принципы работы подрядных организаций, и перейти к постоянному обслуживанию территорий, на которых будут конкретные люди, отвечающие за регулирование численности безнадзорных животных. Теперь главе департамента благоустройства и экологии Вячеславу Коновалову поручено «более детально проработать этот вариант, в том числе, в правовом поле».