Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа 4 ноября поблагодарил руководителей нефтегазовых компаний, работающих на Ямале: "Дефицит бюджета на будущий год составит 4 млрд рублей, и соглашения, которые администрация ЯНАО подписывает с компаниями, как раз помогают закрывать "социальные дыры", чтобы не проигрывало население, чтобы у администрации округа и руководства компаний были согласованные действия. Но самое главное то, что соглашения гарантируют сохранение той стабильности, которая существует в округе".

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, Юрий Неелов сделал жесткое заявление по поводу настойчивых слухов о "скорой гибели нефтегазовых городов".

"Эти слухи беспочвенны, и не надо ими пользоваться. Вспомните разговоры о скором закрытии Надыма, о том, что месторождение Медвежье истощено, о том, что "Надымгазпром" бесперспективен! Мы проводили многочисленные консультации с "Газпромом", в Правительстве, и теперь Надым - один из лучших городов Ямала - растет и развивается. На днях пришла хорошая весть - "Газпром" выходит на освоение полуострова Ямала, и заказчиком будет "Надымгазпром". Это - не только развитие Надыма, это дальнейший рост экономического потенциала Ямала, России. Слухи не сбываются, а власть округа всегда защищала, и будет защищать интересы людей, которые живут и работают на этой земле", - подчеркнул губернатор.

На вопрос, как долго можно будет использовать углеводородную базу региона, Неелов ответил, что "на 100 лет хватит".