Государство изменит принцип закупок импортных лекарств постановление правительства РФ подготовил Минпромторг. По инициативе ведомства, импортные препараты не будут закупать при наличии двух и более заявок на поставки от производителей из Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, пишет «КоммерсантЪ».

С 2016 года зарубежные фармацевтические компании, даже если они производят оригинальный продукт того же предназначения, к тендеру по закупкам не допустят. Отечественным же производителям на торгах этого года достаточно либо производить аналог лекарства, либо фасовать закупленный оригинальный продукт в свою упаковку.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Минпромторга к 2020 году 50% всех лекарств должно производиться в России. К 2018 году в стране должно производиться 90% жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Напомним, что в 2009 году правительство и президент РФ поручили разработать «Стратегия развития фармпромышленности в России». Решение было принято в связи с тем, что на препараты, производимые российскими компаниями, приходилось около 20% рынка, а около 80% — это были импортные препараты. Сложилась зависимость России от импортных лекарств.