В Чеченской Республике сосредоточен огромный ресурсный потенциал полезных ископаемых, который необходимо тщательно исследовать и использовать. Такое заявление сделал в ходе заседания Межведомственной рабочей группы в Минэкономики региона министр экономического, территориального развития и торговли Муслим Хучиев, сообщили ИА REGNUM 19 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

На совещании были рассмотрены перспективы освоения месторождений горно-технического и минерально-строительного сырья на территории республики и его промышленное производство. Как отметил главный геолог ОАО «Севкавгеология» Александр Доля, на Северном Кавказе известны 53 вида неметаллических полезных ископаемых, образующих 1250 проявлений и месторождений, из которых около 10% находится в южной части Чечни. Эти данные говорят о наличии в республике огромного минерагенического потенциала, отметил геолог.

В настоящее время 80% территории ЧР, имеющих перспективы открытия месторождений нерудных полезных ископаемых, не опоискованы. По словам вице-президента Академии наук Чечни Ибрагима Керимова, геологосъемочные работы в регионе проводились только в 1950-1970 годах. Как отметил ученый, необходимо проведение сбора, анализа и обобщения геологической информации о состоянии разведанных месторождений, а также работ по оценке степени освоения разведанных месторождений, поисковых работ на наличие горнотехнического и минерально-строительного сырья в пределах Шатойской и Веденской геолого-структурных площадей. Кроме того, в ходе совещания поступило предложение о создании в Грозном Центра геолого-геофизических исследований РАН.

«Наш субъект занимает в стране ведущие позиции в строительстве жилья. Но, несмотря на наш огромный ресурсный потенциал, большинство стройматериалов завозится извне. Промышленное производство строительных материалов позволит обеспечить продукцией не только внутренний, но и внешний рынок», — отметил руководитель Минэкономики региона.

Отметим, в Чечне по поручению главы республики Рамзана Кадырова для изучения и освоения месторождений нерудных полезных ископаемых была создана межведомственная рабочая группа. Ее руководителем назначен министр экономического, территориального развития и торговли Муслим Хучиев. В настоящее время в ЧР имеются 45 месторождений разведанных нерудных полезных ископаемых — глины, известняка, гипса, ангидрита, строительного камня, песчано-гравийной смеси, строительного и силикатного песка и других ископаемых.