Первый самолет АН-140, сборка которого продолжается на самарском заводе "Авиакор" вскоре отправится на летные испытания. По договоренности с авиакомпанией "Самара" до лета следующего года на взлетной полосе должны появится ещё два самолета. Генеральный директор ОАО "Авиакор-Авиационный завод" Геннадий Плотников сообщил: "В марте мы сдаем первый самолет, в феврале закончатся все испытания. В июне - второй. И я думаю, если переговоры удастся завершить в этом году, мы сделаем еще три самолета".

АН-140 должен стать одним из основных самолетов для местных воздушных линий, и удовлетворить спрос российских авиакомпаний, который, как ожидается, составит к 2010 году более 300 судов.

Однако взлет первого самолета, назначенный на начало декабря, пока откладывается из-за организационных моментов, связанных с доставкой комплектующих с Украины. Руководители "Авиакора" обратились к губернатору Самарской области Константину Титову, с просьбой помочь договориться с руководством российского таможенного комитета о том, чтобы грузовые самолеты из Харькова садились прямо на заводской аэродром, - сообщает ГТРК "Самара".