Чтобы обеспечить повышение зарплаты научным работникам и преподавательскому составу, Северо-Восточный федеральный университет планирует поэтапное сокращение сотрудников. Начиная с 2015 года, их количество будет прогрессивно уменьшаться, и к 2018 году профессорско-преподавательский состав существенно сократится, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в вузе.

В феврале в СВФУ утверждён план мероприятий по оптимизации расходов на оплату труда, ставший известен якутским СМИ как «план по увольнению». В соответствии с распоряжением правительства страны, региональные руководители вузов должны «обеспечить повышение к 2018 году средней заработной платы преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе».

Сейчас зарплата учёных в вузе ориентирована на среднюю по республике и составляет 72,8 тысяч рублей. В 2015 году её уровень повысят до 143%. Профессорско-преподавательский состав зарабатывает пока 57,4 тысяч рублей, в течение года плату повысят до 113%.

При этом рост заработной платы сотрудников СВФУ прямо связан с повышением эффективности и производительности их труда, ростом доходов от всех видов деятельности. Как сообщили ИА REGNUM в управлении информационной политики вуза, критерием является соотношение численности студентов на одного работника профессорско-преподавательского состава. Согласно требованиям, предъявляемым к государственным вузам, в 2015 году это соотношение должно составить 1:10 (1 преподаватель на 10 студентов), а к 2018 г. — 1:12.

«Для сравнения, на некоторых факультетах СВФУ сегодня один преподаватель приходится на шесть, пять студентов. В то же время в вузах стран БРИКС это соотношение 1:12, в большинстве европейских вузов — 1:14, а средний показатель по вузам США достигает 1:17 (по техническим специальностям) и 1:30 (по гуманитарным наукам)», — уточнил начальник управления информационной политики Роман Мандзяк.

Сейчас в головном вузе, расположенном в Якутске, и в трёх его филиалах в Нерюнгри, Мирном и Анадыре работают более 5,5 тысяч сотрудников.

Оптимизация численности профессорско-преподавательского состава произойдёт за счёт сокращения и объединения некоторых ставок, занимаемых совместителями. Кроме того, запланировано расширение видов и форм обучения молодежи и работающего населения: институты и факультеты смогут открыть вечернее отделение и шире использовать электронные формы дистанционного обучения.

Во всех учебных, научных, управленческих и вспомогательных подразделениях СВФУ проводится плановая аттестация преподавателей и АУП: есть такие сотрудники, которые не смогли подтвердить уровень своей квалификации и соответствие занимаемой должности.

В хозяйстве университета насчитываются десятки объектов инженерной и хозяйственной инфраструктуры. В 2015 году значительная часть услуг по поддержке жизнеобеспечения вуза будет выведена на аутсорсинг. Для того чтобы люди из обслуживающего и технического персонала (около 300 человек) в сложное экономическое время не остались без работы, предусмотрены меры по их плановому переводу на аутсорсинг.

Новое штатное расписание профессоров и преподавателей планируется утвердить к 1 сентября 2015 г. по фактическому контингенту студентов в начале нового учебного года.