По данным еженедельного выборочного обследования потребительского рынка Омской области, с 10 по 16 февраля по большинству продовольственных товаров зафиксировано замедление темпов роста цен. Об этом ИА REGNUM сообщили в Омскстате.

По информации статистиков, более всего на прошедшей неделе подорожали рыба мороженая неразделанная (на 3,7%), яйца куриные (на 3%), колбаса вареная (на 2,6%), вермишель (на 2,5%), молоко питьевое цельное стерилизованное (на 2,1%). Продолжился рост цен на маргарин — на 1,8%; конфеты — на 1,0-1,2%; сосиски и сардельки — на 1,2%.

Зафиксировано подорожание крупяных изделий: риса (на 1,8%), крупы гречневой (на 1,4%), пшена (на 1,3%). В пределах от 0,1 до 1,3% подорожали хлеб, молоко питьевое цельное пастеризованное, творог, сметана, мясо животных, макаронные изделия, масло сливочное и подсолнечное, чай черный байховый, печенье, соль.

На уровне предыдущей недели остались цены на баранину и муку пшеничную. Среди плодоовощной продукции повысились цены на морковь (на 2,7%), лук репчатый (на 2,4%), огурцы свежие (на 1%). Зарегистрировано снижение цен на помидоры (на 4,4%), картофель (на 0,9%), яблоки (на 0,3%), капусту белокочанную (на 0,1%). Снизился также средний уровень цен на 0,2-0,6% на сахар, колбасу полукопченую, кур, сыры.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, со 2 по 9 февраля в регионе цены на хлеб из смеси муки ржаной и пшеничной повысились на 7,5%, на хлеб из пшеничной муки 1 сорта — на 6,9%. Выросли цены на масло подсолнечное (на 1,8%) и сливочное (на 1,7%). В пределах от 0,1 до 1,5% подорожали молоко и молочная продукция.