В Оренбургской области ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» сменил собственника. Машиностроительный концерн приобрела группа компаний ООО «УК РэйлТрансХолдинг». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 февраля в пресс-службе губернатора и правительства региона. Возглавил предприятие Александр Сарбаш, который до этого занимал должность первого заместителя генерального директора.

В планах нового собственника — возродить Южно-Уральский машиностроительный завод не только в его историческом названии, но и вывести некогда гигант машиностроения на лидирующие позиции в Российской Федерации. Расширение производства предполагает и увеличение численности коллектива. Сегодня на «ЮУМЗ» работает 4 тысячи человек, для выполнения производственных задач необходимо почти втрое больше высококвалифицированных специалистов, причем как рабочих профессий, так и инженерно-технических кадров.

Генеральный директор завода Александр Сарбаш подчеркнул: «Сегодня поставлена задача — возродить завод и поднять его на первые позиции в России. Подобных предприятий, которые производят продукцию для тяжелого машиностроения, как таковых в нашей стране практически не осталось. Наш завод признан наиболее подходящим в плане возрождения производства и перехода к импортозамещению. На предприятии изготавливается практически вся номенклатурная линия, которая необходима металлургической, горно-рудной, нефтяной и газовой промышленности России. Мы планируем производить не только запчасти, но и готовые машины». На сегодняшний день завод уже выпускает вагоноопрокидыватели, горно-обогатительную технику, крановое металлургическое оборудование. В настоящий момент на предприятии работают над большим заказом мостового крана для Ирана.

Справка:

ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» сегодня представляет собой промышленный комплекс с законченным циклом производства: от выплавки жидкого металла до выпуска готовых механоизделий. Этот комплекс включает в себя 25 цехов основного и вспомогательного производства. ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» располагает собственным инжиниринговым центром, сталеплавильным, литейным, кузнечно-прессовым, сварочным и механосборочным и инструментальным производствами, а также производством прокатных валков.

(ООО УК «РэйлТрансХолдинг» образовано в 2011 году и представляет собой группу компаний, в состав которой входят предприятия железнодорожной и автомобильной отраслей, предоставляющие широкий спектр транспортных, логистических и производственных услуг.