Государственная дума 20 февраля должна принять проект закона о ратификации договора между Россией и Испанией о сотрудничестве в области усыновления детей, который был внесён правительством в начале декабря, сообщает газета «Известия».

Заключение такого договора для ведения сотрудничества в области усыновления стало обязательным после 2013 года, когда были приняты поправки в Семейный кодекс, в соответствии которыми передача российских детей в страны, узаконившие однополые союзы и браки, допускается только в исключительных случаях. В частности, должен быть подписан двусторонний документ, в котором гарантируется устройство ребёнка в обычную семью без передачи в однополую.

Испания станет третьей страной, с которой подобные договоры подписаны, после Италии и Франции. Следующими странами, с которыми будут подписаны двусторонние соглашения, станут Израиль, Ирландия, Словения, Новая Зеландия, Кипр и Мальта. Работа над договорами со всеми этими государствами уже ведётся.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина отметила, что заключение договора с Испанией «демонстрирует последовательный курс нашей страны на соблюдение международных норм, на действия в интересах детей: обеспечение возможности для ребёнка, который не нашёл семью в России, обрести её за пределами родной страны». Она также отметила, что Испания, по статистике прошлых лет, неизменно занимала одну из лидирующих позиций по иностранному усыновлению из России. При этом, по её словам, отношение к вопросам усыновления в Испании намного более серьёзное, чем в США.

«В США до сих не могут установить, по некоторым данным, нахождение около 5 тысяч усыновлённых детей. У них нет чёткого учёта, нет возможности со стороны РФ контроля за тем, что происходит с нашими детьми, в каких условиях и где они находятся. В Испании же серьёзное отношения к проблеме, всегда можно получить информацию. До достижения совершеннолетия ребёнок будет оставаться гражданином Российской Федерации», — прокомментировала Мизулина.