Министр сельского хозяйства ЛНР Юрий Рощупкин заявил сегодня, 18 февраля, что без помощи Российской Федерации некоторые отрасли аграрного сектора провозглашенного государства выжить не смогут.

— У нас есть сложности с поставками сырья, которое раньше приходило из Украины, но после начала блокады эти каналы были перекрыты, -прокомментировал ситуацию глава ведомства. — Нам не хватает некоторых ингредиентов для выпечки хлеба и изготовления колбасных изделий. Поэтому мы пытаемся наладить взаимоотношения с Российской Федерацией, которая оказывает нам серьезную помощь.

Аналогичная ситуация по словам Юрия Рощупкина сложилась в ЛНР и с поставками сельхозтехники, которая ранее приходила на Луганщину из Харькова и Николаева. Теперь минсельхоз ЛНР совместно с РФ пробует найти варианты поставок всего необходимого из России.

Министр считает, что на данном этапе республику серьезно выручает соседняя ДНР, которая поставляет молочные и мясные продукты.

— Луганский мясокомбинат до сих пор работает на тех запасах, которые были сделаны до экономической блокады. Часть сырья, например, курятина, поступает из Донецкой Народной Республики. На перспективу мы заключили договоры с российскими поставщиками мяса, но пока необходимости ввоза мяса из России нет, — сказал министр.

При этом Рощупкин пообещал, что луганский молокозавод «Станица» в ближайшее время возобновит работу, опять же благодаря поставкам молока из ДНР.

Алексей Топоров, Луганск.