Министерство иностранных дел Грузии осуждает факт подписания между Россией и Южной Осетией договора о государственной границе и расценивает его как «очередное действие, направленное против суверенитета и территориальной целостности Грузии, попытку искусственного изменения международно признанных границ».

«Подписанным документом Российская Федерация напрасно пытается замаскировать фактическую аннексию территорий Грузии, результатом которой станет запланированное оформление между Российской Федерацией и оккупационным режимом Цхинвали так называемого договора о союзничестве и интеграции», — говорится в специальном заявлении МИД Грузии.

Официальный Тбилиси подчеркивает, что Цхинвальский регион — неотъемлемая часть Грузии, субъектом международного права не является, поэтому любые попытки заключить с ним какие-либо соглашения — это грубое нарушение норм международного права, и они не будут иметь никаких правовых последствий.

МИД Грузии выражает крайнее беспокойство в связи с незаконными действиями России и с сожалением констатирует, что «несмотря на принятые правительством Грузии конструктивные шаги по деэскалации отношений с Россией, Москва продолжает провокационную политику, направленную против суверенитета и территориальной целостности Грузии, чем противоречит возложенным на нее международным обязательствам, в том числе условиям соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года».

Министерство иностранных дел призывает мировое сообщество дать этому факту соответствующую оценку и принять меры по пресечению политики аннексии «оккупированных регионов Грузии».