По инициативе областного совета ветеранов в Костромской области составлена фотолетопись региональной комсомольской организации «Я в мир удивительный этот пришел. Наследники Победы». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, презентация книги прошла 18 февраля в отделении Российского Союза молодежи.

Книга издана на средства субсидий из областного бюджета. В 2013 году Костромское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов стало победителем в конкурсном отборе среди социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и программ. Сумма субсидии составила более 320 тысяч рублей.

В книге 361 фотография — в них обобщен опыт комсомольцев в патриотическом, трудовом, нравственном, физическом воспитании детей и молодежи. Это фотографии участников комсомольских строек, студенческих строительных отрядов, патриотического движения сельских школьников «С аттестатом зрелости, с комсомольской путевкой в Нечерноземье», фестиваля «Молодые — молодым», а также конкурсов научно-технического творчества, профессионального мастерства, рационализации и изобретательства.

В летописи использованы фотодокументы музеев и архивов Костромской области, в том числе — музея УМВД по Костромской области, сборника документов «Заветам Ленина верны», фотосборников «Юность моя комсомол», «Из истории Костромской городской организации ВЛКСМ», фотоматериалы, представленные городскими, районными Советами ветеранов, а также из личных архивов комсомольцев.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников, выступая на презентации, отметил, что опыт работы комсомольцев можно и нужно применять в настоящее время. «Решение о поддержке издания фотолетописи принималось для того, чтобы эти материалы увидело нынешнее поколение. Отвечая на все современные вызовы и проблемы, молодые ребята могли посмотреть примеры и сделать для себя вывод: как и что делать, куда идти. Благодарю всех составителей этой книги», — подчеркнул губернатор.