За последние 5 лет к уголовной ответственности привлечены 15 сотрудников Агентства по борьбе с коррупцией Таджикистана, еще 330 уволены, а в отношении 59 применены дисциплинарные меры наказания. Об этом сообщил президент Эмомали Рахмон в ходе заседания Совета безопасности республики, посвященного вопросам борьбы с коррупцией, пишет «Avesta».

По словам главы государства, сотрудники антикоррупционных органов сами зачастую совершают коррупционные преступления. «Деньги получаете дипломатами. Заранее звоните, говорите, что придете с проверкой, договариваетесь об „откупных“. Чем занимаются сотрудники агентства на местах? Расскажу. Идут к председателям джамоатов (районных администраций. — Прим. ИА REGNUM), угрожают. Дай нам участки земли, иначе проверим. Четыре председателя джамоатов от беспредела, который устраивают ваши сотрудники, сбежали в Россию», — подчеркнул он.

Раскритиковав работу антикоррупционных органов, Эмомали Рахмон призвал их поддерживать более тесный контакт с гражданским обществом и пресекать коррупционные действия, прежде всего, в собственных рядах. «Чтобы знать, что происходит на самом деле, сходите на рынок, там народ говорит, и многое правда. Народ знает все о вас», — подытожил президент Таджикистана.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры Таджикистана, президент Эмомали Рахмон также поручил генпрокурору Юсуфу Рахмонову провести антикоррупционную чистку в подчиненном ему ведомстве.

На основании данного поручения сегодня, 18 февраля, генеральный прокурор подписал приказы об освобождении от занимаемых должностей прокуроров всех областей республики и города Душанбе. В результате лишились своих постов прокурор столицы Таджикистана Мирзошариф Шарифов, прокурор Горно-Бадахшанской автономной области Мухаммад Арбобзода, прокурор Согдийской области Шариф Курбонзода и прокурор Хатлонской области Сироджиддин Нурзода.