В продовольственных магазинах Челябинской области цены на некоторые продукты питания социальной значимости, а также те, что в данный список не входят, медленно, но верно продолжают ползти вверх. Причем дорожают они как в сетевых торговых точках, так и в несетевых магазинах, сообщает 18 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Так хлеб, в частности нарезной батон, весом 350 граммов одного из самых крупных южноуральских производителей хлебобулочных и макаронных изделий, еще в декабре и на прилавках крупных ретейлеров, и в несетевых торговых точках стоил 17 рублей 20 копеек. На предновогодний рост цен быстрее отреагировали сетевики и подняли цену батона сначала до 18 рублей 75 копеек, а позже и до 21 рубля. Однако сегодня в тех же сетях его можно купить за 20 рублей 30 копеек. При этом в некоторых «независимых» магазинах на 17-рублевой отметке батон продержался значительно дольше, практически до середины января. Затем она поднялась до 18 рублей 10 копеек, что было на 65 копеек меньше, чем в сетях. Но в феврале цена выросла до 20 рублей 50 копеек и обогнала «сетевую» на 20 копеек.

Что касается местного молока жирностью 2,5% и разлитого в пленочную упаковку, то в декабре покупатели супермаркетов отдавали за литр 38 рублей 25 копеек, а поклонники несетевых торговых точек на 64 копейки дороже — 38.89. В настоящий момент сети предлагают литр того же молока за 40 рублей 80 копеек, а магазины шаговой доступности за 41.90. Еще дороже обойдется покупателям молоко жирностью 3,2% и разлитое в жесткую упаковку. Так в обычных магазинах диапазон цен на этот продукт составляет от 44.90 до 52 рублей, а в сети — от 45.95 до 49.05 за литр.

Помидоры и огурцы гораздо выгоднее покупать на рынке, где продавцы предлагают гораздо более выгодную цену, чем в сетях и в несетевых магазинах. Так если в сети огурцы, выращенные в чуриловском овощеводческом комплексе, покупателям предлагают купить по 170-190 рублей за килограмм, то на рынке их цена не превышает 120-130 рублей.

Нельзя не отметить, что изменением цены неприятно удивили бананы. Как в торговых сетях, так и в обычных торговых точках стоимость экзотического плода выросла в разы. Так если еще в декабре и середине января бананы стоили 45 рублей 40 копеек, то сегодня самая низкая цена зафиксирована на отметке 92 рублей, но в некоторых магазинах она поднялась до и немного выше 100 рублей.