До конца этого года в поселке Излучинск планируется запустить мукомольный цех мощностью переработки 60 тонн в сутки. Ежедневно предприятие будет производить 30 тонн муки высшего сорта, 13 тонн муки первого сорта, 5 тонн муки второго сорта и 10-11 тонн отрубей. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. Реализацией данного проекта занимается ООО "ВартаАвтоСпецТехника". Для Нижневартовского района это новое направление деятельности, - говорится в мониторинге социально-экономического развития района за январь-сентябрь 2003 года.

Между тем, ряд предприятий муниципального образования приостановили свою деятельность. Так, у "Новоаганского ЛВЗ" отозвана лицензия на производство продукции за долги по акцизам, - сообщили в пресс-службе администрации Нижневартовск ого района.

На реконструкции находится "Ваховский кирпичный завод", все его промышленное оборудование передано в аренду Строительно-промышленному комбинату Нижневартовска. Реорганизованное предприятие "Нижневартовскрайбыт" "ушло" от производства, передав в субаренду частному предпринимателю швейно-трикотажный цех, и сейчас оказывает, в основном, только платные бытовые услуги.

Предприятие "Охтеурское" за 9 месяцев этого года увеличило заготовку промысловой пушнины на 35% к соответствующему периоду 2002 года. Традиционно пользуется высоким спросом мех норки, соболя, белки, выдры. В то же время объемы реализации "Охтеурских" шкурок клеточной пушнины - серебристо-черных лисиц и песцов упали. Это связано с тем, что требования заказчиков к качеству меха становятся жестче. Сегодня звероферма работает над повышением качества своей продукции - постоянно обновляет пушное стадо, улучшает рацион питания животных. Значительно упали объемы реализации пушнины у "Нижневартовской районной фактории", в результате чего предприятие вынуждено было приостановить работу.

Как отмечается в мониторинге, на подъеме - рыбная промышленность: вылов за 9 месяцев вырос почти на 40% до 159,8 тонн. В частности, в 2,5 раза увеличило объем вылова рыбы КФХ "Гидропарк", на 46% до 75,2 тонн - МУНПП "Охтеурское", до 70,7 тонн - КФХ "Фарм". Эти предприятия выпустили 238,8 тонн рыбопродукции, что на 40% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.