36 человек погибли и 132 ранены в результате взрыва электрички на станции Ессентуки. Жертвами теракта в Ессентуках стали в основном студенты. Большинство пострадавших - это молодые люди, 1984 и 1987 годов рождения, в основном - жители Кисловодска. В это время из Кисловодска на учебу в Пятигорск едут обычно студенты. В настоящее время, ведется опознание тел погибших, а также уточняются списки пострадавших. Первый заместитель мэра Ессентуков также сообщил, что большинство раненых находятся в больницах Ессентуков, более 10 - в Кисловодске, сообщает НТВ.

Еще один мужчина, извлеченный спасателями из искореженного вагона, был доставлен в больницу Пятигорска. Состояние 22 пострадавших врачи оценивают как тяжелое. Взрывное устройство сработало в одном из вагонов поезда, когда он подъезжал к станции. Взрыв был такой силы, что вагон сошел с рельсов и опрокинулся. В поезде начался пожар. Прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям: "терроризм" и "умышленное убийство".

По последним данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от сотрудников МВД РФ, работающих на месте взрыва, в настоящий момент рассматривается версия, согласно которой террорист, приготовив к действию взрывное устройство, попытался перейти в другой вагон, однако не успел этого сделать до того, как оно сработало. Уже установлено, что бомба была изготовлена на основе пластида. Мощность взрыва составила от 6 до 10 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает "Эхо Москвы"