Депутаты регионального законодательного собрания приняли во втором чтении проект закона о бюджете Тульской области на следующий год. Сенсации не произошло: без долгих споров и словесных баталий подавляющее большинство депутатов проголосовало за принятие законопроекта. Несмотря на отдельные разногласия, все присутствующие сошлись в одном: грядущий бюджетный год будет крайне сложным. По словам главы Тулы Сергея Казакова, присутствовавшего на заседании, имеющихся денег хватит только до августа. Дальше начнется кризис неплатежей, а потому параллельно с бюджетом надо работать над созданием антикризисной программы.

Главы муниципальных образований уже давно работают фактически антикризисными управляющими. Между тем, хроническое недофинансирование непременно повлечет за собой необратимые процессы. Именно поэтому депутаты Тульской городской Думы предложили своим коллегам из Думы областной внести ряд поправок в проект закона о региональном бюджете. Эти поправки предусматривали некоторое перераспределение средств в пользу города-героя. Однако поправки были отклонены.

Всего же с момента принятия бюджета в первом чтении было внесено 67 поправок, которые комитеты областной Думы рассортировали на три группы: те, которые следует принять, в основном уточняющего характера, те, которые следует отклонить - они-то и предполагали перераспределение средств, и те, которые следует обсудить. На обсуждение были вынесены поправки, касающиеся поддержки здравоохранения и физкультуры и спорта. Однако и депутат Виктор Соколовский, предложивший более весомо помогать развитию спорта в области, и председатель комитета по социальному законодательству и охране здоровья населения без всякого нажима согласились отозвать свои поправки.

Правда, при одном условии: в случае поступления дополнительных доходов непременно добавить денег на спорт и медицину. Обсуждение законопроекта вообще проходило без особых эксцессов. В большей степени обсуждали даже не на что потратить деньги, а откуда их взять, ведь бюджет области 2004 года сверстан с дефицитом. Расходы превысят доходы по прогнозам примерно на 7%, а недостающие деньги надо где-то добыть. Способы предлагались самые разные.

Например, почаще отправляться с протянутой рукой в Москву, устраивать конкурсы при продаже муниципального имущества - конкретно земли. И, конечно, трясти местных олигархов. Например, депутат Фролов предложил повнимательнее присмотреться к работе тех холдинговых структур, чьи головные предприятия зарегистрированы где-нибудь в Швейцарии. По мнению депутата-бизнесмена, хорошо разбирающегося в подобных вопросах, таким предприятиям вполне можно было бы создать неблагоприятные условия для работы.

Несмотря на то, что на этом заседании предложение депутата Фролова прошло как-то незаметно, к его обсуждению парламентарии непременно вернутся, ведь если деньги, как прогнозируют экономисты, действительно закончатся к августу, ничем хорошим это не обернется прежде всего для членов регионального законодательного собрания: в сентябре выборы депутатов областной Думы. Быть может, именно поэтому они так мрачно смотрят в будущее - год для переизбрания не самый удачный.

Зато губернатор был настроен менее пессимистично. Поблагодарив депутатов за то, что они все-таки приняли бюджет, Василий Стародубцев развенчал упреки в том, что он, якобы, мало денег привозит из федерального центра. Только один пример: при распределении дополнительных средств на ЖКХ ни один регион ЦФО, даже возглавляемый Егором Строевым, не получил более 18 млн. рублей. Тульской области было выделено 100 млн. Приблизительно аналогичная ситуация и с деньгами, выделяемыми по различным федеральным программам.

Кроме того, поделился губернатор и секретной, то есть пока закрытой информацией о том, что по уровню доходов на жителя региона Тульская область с 67 места поднялась на 6 в России и третье в Центральном федеральном округе. Наверняка эта "закрытая" информация многим покажется прямо-таки удивительной. Однако поудивлявшись, вполне логично и задаться вопросом: как же живут те 83 российских региона, что по уровню доходов населения стоят позади Тульского?