9 декабря в Сургуте планируется провести совещание по проблемам природоохранной деятельности и внедрению новых ресурсосберегающих технологий. В совещании примут участие представители правительства Ханты-Мансийского автономного округа, ученые ведущих научных центров России, руководители ОАО "Сургутнефтегаз".

Главные темы совещания - практика применения российских нормативных актов в условиях Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам установления водоохранных зон, утилизации отходов бурения, строительства и рекультивации шламовых амбаров, а также технологии, разработанные в "Сургутнефтегаз" для решения этих проблем.

На совещании специалисты "Сургутнефтегаз" намерены представить новые ресурсосберегающие технологии и с научной точки зрения обсудить экологические аспекты их внедрения с представителями власти. Для обсуждения этих вопросов приглашены ученые Научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук, Научно исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН, Ботанического института им.В.Н.Комарова, государственного научно-исследовательского института речного и озерного рыбного хозяйств, Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН.

Как сообщили в пресс-службе "Сургутнефтегаза", актуальность совещания обусловлена несовершенством природоохранного законодательства, ведомственных нормативных актов, отсутствием четких методических рекомендаций реализации положений законов, в частности, Водного кодекса, что приводит к разночтениям и противоречивым толкованиям применения законодательных норм. Ситуация осложняется и тем, что на сегодняшний день нет региональных нормативов, кадастровых оценок многих природных ресурсов, не стимулируется рациональное природопользование и внедрение ресурсосберегающих технологий.