Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию производства полиолефинов с первичной переработкой природного газа в полиэтилен и полипропилен подписано между правительством Тверской области и ООО «СИНВЕК» 18 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства.

Губернатор Андрей Шевелев отметил серьезный потенциал проекта, подчеркнув, что химическая отрасль традиционно была в числе основных видов промышленности на территории региона. Сегодня область обладает как профессиональными кадрами и предприятиями в этой области, так и опытом ведения серьезных инвестиционных объектов. В регионе сохраняется уровень инвестиций в основной капитал — более 80 млрд рублей в год.

Объем предполагаемых средств по проекту в рамках соглашения, подписанного 18 февраля, — около 4 млрд долларов. По словам его руководителя Александра Манделя, в этом году уже планируется старт намеченных планов. Реализация проекта предусмотрена в течение трех — четырех лет, за этот период в строительстве будет задействовано порядка трех тысяч человек.

«Сегодня, когда газ идет на производство материалов, потребность в которых велика у нас в стране, мы не только отвечаем решению вопросов импортозамещения, — подчеркнул Андрей Шевелев. — Но и есть хорошие перспективы выхода на внешний рынок. Мы готовы обеспечить содействие в реализации проекта, взаимодействие со всеми надзорными и согласующими структурами, — обратился к участникам встречи глава региона».

По словам представителей ООО «СИНВЕК», в настоящее время рассматривается три площадки под строительство газохимического комплекса в Тверской области. «Мы должны создать такую инфраструктуру, чтобы она была в дополнение и расширение возможностей территории», — обозначил Александр Мандель. По словам руководителя проекта, большое внимание было уделено промышленной и экологической безопасности — ее высокий уровень обеспечат самые современные технологии, которые будут применены при строительстве производства.