«Резолюция ООН подтвердила важность и значимость Минских договоренностей, которые изменили ход событий и дали надежду не только Украине, но и всему миру, что затяжной конфликт в Донбассе может быть урегулирован мирным путем. Мировое сообщество продемонстрировало, что намерено содействовать их реализации. Теперь главное, чтобы Минские договоренности не остались на бумаге, а выполнялись всеми сторонами конфликта», — говорится в заявлении движения «Украинский выбор», обнародованном сегодня, 18 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"К сожалению, представители «партии войны» в Киеве пытаются сорвать процесс мирного урегулирования, призывая предоставить стране оружие летального характера и требуя ввести военное положение. Заявления радикальных политических сил о том, что их добровольческие отряды, вопреки договоренностям о прекращении огня, будут продолжать боевые действия, дестабилизируют ситуацию. Резолюция ООН — это напоминание, что весь мир ждет от обеих сторон конфликта конкретных действий по выполнению «Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей», — подчеркнули в «Украинском выборе».

Напомним, что резолюцию, подготовленную по инициативе РФ, поддержали все 15 членов Совбеза ООН. Она одобряет «Комплекс мер по имплементации Минских договоренностей», согласованный и подписанный 12 февраля 2015 года, и приветствует Декларацию лидеров Украины, Германии, Франции и России, принятую в поддержку «Комплекса мер по имплементации Минских договоренностей». Совбез ООН призывает все стороны конфликта на востоке Украины выполнять согласованные меры, включая режим прекращения огня при любых обстоятельствах.