Более 600 млн рублей потратит Тюменская область в 2004 году по разделу "Сельское хозяйство и рыболовство". Общая сумма расходов на АПК сохранится на уровне текущего года. По информации директора областного департамента финансов Татьяны Крупиной, в проекте бюджета заложено 315 млн рублей на закуп молока, 200 млн рублей на субсидии предприятиям АПК. Как отметила Крупина, субсидии способствуют привлечению в эту сферу около 2 млрд рублей.

Нужно отметить, что не все средства поступают сельхозпроизводителям напрямую из бюджета. С помощью бюджетных денег привлекаются средства банков, инвесторов. Значительная часть средств идет на выдачу субсидированных кредитов, которые позволяют на 10 рублей привлечь дополнительные финансовые потоки. Сегодня при субсидировании ставок из областной казны, кредиты сельхозпроизводителям обходятся в 5% годовых. Лизинговые схемы также предполагают привлечение дополнительных средств.

Еще одна задача на 2004 год, касающаяся АПК, - объединение более сильных хозяйств с менее сильными, которым сегодня не под силу рассчитываться за кредит, обрабатывать землю и т.д. Будет выделено 70 миллионов "безвозвратных" рублей для поддержки тех хозяйств, которые возьмут под себя еще три-четыре хозяйства.

По словам губернатора области Сергея Собянина, кроме финансовой поддержки нужны другие решения, которые бы способствовали защите сельхозпроизводителей. Например, необходимо установить дополнительных таможенных пошлин на ввозимые импортные товары, жесткие квоты на дешевую, но, порой, некачественную продукцию, которая заполонила российский рынок. Наиболее перспективное направление поддержки сельхозпроизводителей - дать им возможность работать в честных конкурентных условиях.