Главная новогодняя елка Сыктывкара установлена на Стефановской площади столицы Коми. Нынешняя 25-метровая зеленая красавица выше прошлогодней на пять метров. Но даже это не настоящий ее "рост" - для надежности она вкопана в землю на 1,5 метра, рассказали в городской администрации.

Символ нового года срубили в пригородном поселке Заречье, в лесу на Красной горе. Помимо него в скором времени на площади появятся еще 10-12 елочек высотой около шести метров.

Напомним, в прошлом году центральную елку удалось установить лишь с третьей попытки: первая неудачница сломалась по дороге в город, вторая успела простоять на площади пару дней, пока в ней не обнаружили трещину. Специалисты надеются, что нынешнее дерево не постигнет участь его двух прошлогодних собратьев.

На украшение площади потребуется примерно две недели. В это время здесь будут создавать городок из ледяных скульптур пермские мастера. Они также привезут с собой несколько специальных прожекторов для подсветки площади. Елочные гирлянды используют прошлогодние, самая большая из них состоит из 800 лампочек.

Кроме того, елки планируется поставить в Кировском парке города, на Орбите, в пригородных поселках Красный Затон, Максаковка, Седкыркещ.