В Челябинской области предприниматели жалуются на отсутствие должных мер господдержки. В 2014 году государственные субсидии получили только производители товаров, так как областным министерством экономического развития именно их вид деятельности признан приоритетным, а представители сферы услуг, которые составляют более 85% всех предпринимателей, остались без помощи, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в администрации Ашинского района.

По информации главы района Виктора Чистякова, в сфере малого бизнеса заняты почти 9 тысяч жителей района. Это более трети от общего числа экономически активного населения. Более половины занятых в малом и среднем бизнесе представляют сферу торговли, только 6% приходится на промышленность, 3% — на строительство и т.д. В ближайшей перспективе в малом бизнесе района планируется создание новых производств и развитие существующих.

Что же касается расширения сферы господдержки, то, как отмечает Уполномоченный по правам предпринимателей Челябинской области Александр Гончаров, представителям всех уровней власти нужно консультироваться с бизнес-сообществом и не пренебрегать процедурой оценки регулирующего воздействия. «Сейчас идет подготовка к ежегодному докладу уполномоченного при президенте РФ по защите предпринимателей, который Борис Титов в конце весны представит на рассмотрение главы государства Владимира Путина. Большую часть наших системных вопросов мы включили в список проблем и путей их решения от Челябинской области. Туда также вошли такие острые моменты как начисление НДС при приватизации государственного и муниципального имущества, незаконные действия муниципалитетов при освобождении городских территорий от временных коммерческих объектов, нарушения при выдаче разрешений на строительство и так далее. Мы не сидим сложа руки, а пытаемся улучшить бизнес-среду доступными нам средствами», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.