В Ставропольском крае диагноз свиного гриппа (H1N1) подтвержден у троих членов семьи погибшего накануне от этого заболевания мужчины, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в межрегиональном управлении №101 Федерального медико-биологического агентства России.

«Трое членов семьи умершего накануне мужчины переболели в легкой форме и готовятся на выписку. Никаких других больных не существует», — сообщила ИА REGNUM представитель ФМБА России.

Представитель агентства рассказала, что пятеро членов семьи погибшего накануне мужчины были госпитализированы на прошлой неделе. Только у троих подтвердился диагноз гриппа H1N1. Они перенесли заболевание в легкой степени.

Замглавы межрегионального управления ФМБА опровергла сообщения о закрытии на карантин детского сада, который посещал ребенок мужчины. «Никаких учреждений не закрывалось. Ребенок чувствует себя нормально и скоро пойдет в детский сад».

Представитель агентства также исключила возможность заражения этой формой гриппа в Ставропольском крае: «Мужчина занимается перевозками грузов на большие расстояния. Из Лермонтова он, будучи здоровым, отправился в Орел, после чего приехал в Москву и оттуда вернулся через Ростов в Лермонтов. Еще в Москве 2 февраля он почувствовал себя плохо».

Представитель агентства также отметила, что мужчина вовремя не обратился за медицинской помощью, что привело к летальному исходу.

Напомним, как сообщалось ранее ИА REGNUM, мужчина умер от вируса H1N1в больнице города Лермонтова утром 17 февраля.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в настоящее время в целом в Ставропольском крае отмечается некоторая стабилизация ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости на 7,5% ниже уровня эпидемического порога. При этом, в крае продолжают активно циркулировать вирусы гриппа В, в меньшей степени гриппа А (H3N2), из респираторных вирусов определялись вирусы парагриппа, РС-вирус.