Мурманск посетили представители Норвежской Академии бурения Nortrain — Norwegian Drilling Academy AS (Ставангер, Норвегия). Специалисты встретились с руководством Мурманского государственного технического университета, чтобы обсудить перспективы развития научно-образовательных связей, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Цель нашего визита — посмотреть, как обстоят дела с образованием в нефтегазовой сфере в Мурманске, — прокомментировал председатель правления Норвежской академии бурения Аре Селстад. — Мы уже сотрудничаем с Мурманским индустриальным лицеем и хотели бы посмотреть материально-техническую базу для обучения нефтяников в вашем университете. Мы хотим понять, что может предложить нефтегазовой отрасли на Севере ваш университет».

Как отметили в МГТУ,опыт в подготовке кадров нефтегазового инжиниринга у вуза наработан. «Но наращивание компетенции в подготовке, особенно в сфере шельфовой добычи, является перспективным направлением для технического университета», — отметил ректор МГТУ Сергей Агарков.

«Я думаю, что Хаммерфест и Киркенес будут центрами нефтегазовой промышленности на севере Норвегии. Мурманск может подключиться к реализации нефтегазовых проектов. Если российская сторона решит разрабатывать нефтегазовые месторождения, то Мурманск должен стать опорным пунктом в российской части Арктики», — заявил Селстад.