Единый миграционный центр Московской области может стать образцом для других региональных центров, показателем того, как можно создавать соответствующую инфраструктуру, удобную для трудовых мигрантов, прибывающих в Россию. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совфеда.

Кроме того, по мнению спикера СФ, создание такой системы позволит разгрузить отделения ФМС и избавиться от недобросовестных посредников, которые используют иностранную рабочую силу в целях наживы.

Отметим, в настоящее время сенаторы готовят рекомендации, направленные на изучение опыта Подмосковья и Санкт-Петербурга по созданию единых миграционных центров в других регионах России, добавила Валентина Матвиенко.

Как сообщало ИА REGNUM, Единый миграционный центр начал работу в 2014 году в Красногорском районе Московской области. На территории центра иностранные граждане могут получить полный комплекс услуг по миграционным вопросам, а также необходимую помощь и консультации при оформлении документов для последующей подачи в УФМС. Деятельность миграционного центра направлена на формирование условий для исчезновения поддельных документов, которые зачастую используют трудовые мигранты.