Исполняющим обязанности директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области назначен Михаил Осипов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства. Указ о назначении подписал 17 февраля губернатор Сергей Ястребов.

К работе в новой должности Михаил Осипов приступает с 18 февраля.

Михаил Осипов родился 9 августа 1965 года в Ярославле. Окончил Ярославский государственный медицинский институт и Международный университет бизнеса и новых технологий. Трудовую деятельность начал в 1984 году с должности санитара Ярославской станции скорой медицинской помощи. Работал врачом, заведующим отделением, главным врачом различных медицинских учреждений Ярославской области. С марта 2012 по февраль 2015 года — главный врач ГУЗ ЯО «Областная станция скорой медицинской помощи». С 2008 по 2012 год являлся депутатом Тутаевского муниципального совета Ярославской области. До назначения Михаил Осипов работал на посту главного врача ГУЗ ЯО «Областная станция скорой медицинской помощи».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пост директора регионального департамента здравоохранения освободился в октябре 2014 года — после отставки Сергея Вундервальда. Уходу Вундервальда, состоявшемуся по собственному желанию, предшествовал скандал: уволить его требовал депутат Ярославской области Борис Немцов. По данным Немцова, сын главы облздрава «10 раз выигрывал конкурсы, организованные отцом. При этом, Вундервальд-отец в ряде случаев был руководителем конкурсной комиссии». Вундервальд стал вторым чиновников областного правительства, ушедшим в отставку после заявлений Немцова. В июле с должности заместителя губернатора уволился Александр Сенин — после того, как Немцов обвинил его в нарушении требований антикоррупционного законодательства. Немцов также направил в СК заявление о нарушениях при проведении закупок медицинского оборудования и лекарственных средств в лечебных учреждениях Ярославской области. Однако в СК, проверив факты, не нашли им подтверждения, дело в отношении Сенина возбуждать не стали. Областной суд отклонил жалобу Сенина на постановление районного суда, отказавшего ему в иске к Немцову.