7 декабря первыми в России проголосуют жители Чукотки. В округе будут действовать 66 избирательных участков. Из них 5 - в окружной столице - г. Анадыре. Для избирателей они откроются в 8 часов по местному времени, а закроются - в 20 часов.

На сегодняшний день в округе зарегистрировано около 39, 5 тысяч избирателей. Это более половины всего населения Чукотки. 7 декабря самый северный регион вместе со всей Россией будет выбирать депутатов в Государственную Думу РФ. По одномандатному округу на Чукотке зарегистрировано 3 кандидата в нижнюю палату российского парламента. Это Ирина Панченко, Александр Рудой и Эдуард Петренко.

Кроме того, во всех районах округа пройдут выборы депутатов местных представительных органов власти, а в 6 муниципальных образованиях (г. Анадырь, Анадырский, Беринговский, Иультинский, Билибинский и Шмидтовский районы) - главы администрации, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

В труднодоступных населенных пунктах и оленеводческих бригадах Чукотки с 22 ноября по 6 декабря включительно досрочное голосование. Для этих целей избирательная комиссии округа арендовала у ГУП "Чукотавиа" самолет и вертолет. Сотрудники избирательной комиссии делают рейс по району, оставляя на труднодоступных участках специалиста с избирательными бюллетенями, который проводит голосование в соответствии с Законом РФ о выборах. Затем все бюллетени собираются, опечатываются в ящике и доставляются в Анадырь, в окружную избирательную комиссию. Данные ящики будут открыты в 20 часов 7 декабря, т. е. по окончанию голосования.

"Предвыборная кампания на Чукотке прошла спокойно, в обычном режиме. Были незначительные нарушения, без которых не обходятся ни одни выборы, но они вовремя устранены", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя избирательной комиссии округа Игорь Маркин. "Надеемся, выборы состоятся и пройдут спокойно", - добавил он.