Проведение в Калининградской области музыкального фестиваля KUBANA будет способствовать увеличению туристической привлекательности региона в России и за рубежом. Об этом заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов на встрече с продюсером музыкального форума Ильей Островским.

«Мы рассчитываем, что фестиваль станет одним из центров притяжения российских туристов. А близость к Европе позволит привлечь зарубежных гостей. Сегодня мы видим неподдельный интерес к Калининградской области. На дни проведения мероприятия уже забронированы все отели в приморском городе. Янтарный — самое лучшее место в России для проведения фестиваля KUBANA», — сказал губернатор, отметив, что областные власти окажут содействие туристам по вопросам визовой поддержки.

ИА REGNUM напоминает, что после объявления о закрытии фестиваля в 2014 году организаторы сообщили о его переносе из Краснодарского края в Калининградскую область. На это решение, по словам руководства, повлияло правительство Калининградской области, выступившее с инициативой о проведении KUBANA в одном из приморских городов на Балтике — пос. Янтарный.

Продюсер отметил, что выбор в пользу региона был сделан, в том числе благодаря инфраструктурным возможностям и условиям отдыха на Балтийском побережье. Кроме того, географическое положение региона упростит задачу по привлечению на фестиваль европейских музыкантов.

«Нас сразу привлекла Калининградская область. Это уникальная территория. Наша задача — привлечь сюда молодежную аудиторию, и не только на сам фестиваль, чтобы люди хотели возвращать в регион снова и снова. Уже сейчас продано несколько тысяч билетов. Гости должны приезжать больше, чем на три дня, чтобы хорошо отдохнуть и воспользоваться всеми туристическими возможностями. Это очень перспективное направление для развития внутреннего событийного туризма и в целом этой индустрии», — сказал Островский.

Губернатор Николай Цуканов отметил, что правительство области и муниципалитет будут оказывать поддержку фестивалю по всем организационным вопросам, логистике, обустройству парковок, благоустройству территории.

«Фестиваль не должен создавать неудобства для местных жителей. Очень важно, чтобы было комфортно как гостям, так и в первую очередь тем, кто живет в Янтарном», — сказал Николай Цуканов.

Глава региона также подчеркнул, что проведение мероприятия не отразится на других традиционных фестивалях и культурных мероприятиях, которые областные власти по-прежнему будут поддерживать.

Фестиваль KUBANA за шесть лет из локального мероприятия в Краснодарском крае превратился в музыкальное событие международного масштаба, ежегодно собирающего сотни тысяч зрителей из России, стран СНГ и Европы. Посещаемость фестиваля к пятому году достигла 200 тыс. человек.

В 2015 году первыми объявленными участниками KUBANA-2015 стали «Браво», «Ленинград», «Trubetskoy».