Прокуратура Самарской области намерена обжаловать решение Ленинского районного суда Самары, прекратившего производство дела по иску надзорного ведомства к ОАО «Волга-Кредит банк» по внесению изменений в реестр обязательств перед обманутыми вкладчиками, у которых кредитная организация похитила не менее 1,8 млрд рублей. «Никто не хочет брать на себя ответственность», — сообщил по поводу этой ситуации в Twitter депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в областной прокуратуре, Ленинский суд 16 февраля прекратил производство по гражданскому делу, целью которого было установить состав и размер обязательств ОАО «Волга-Кредит банк» перед обманутыми вкладчиками и внести в реестр обязательств новые сведения, полученные временной администрацией по управлению банка от председателя его правления Татьяны Ерилкиной, которая сейчас находится под подпиской о невыезде. Апелляционное представление региональной прокуратуры будет направлено в Самарский областной суд после изготовления определения суда в окончательной форме.

В этой связи стоит отметить, что депутат Госдумы Александр Хинштейн продолжает информировать в Twitter о "деле обворованных вкладчиков «Волга-Кредит банка». «Никто не хочет брать на себя ответственность, — констатировал он. — Формально Ленинский суд посчитал, что прокурор не может обращаться в защиту неопределенного круга лиц, так как круг вкладчиков определен реестром. Люди возмущены, и правильно. Прокуратура будет оспаривать это решение в облсуде и добиваться защиты прав вкладчиков. Уверен в успехе, хотя это займет дополнительное время».

Отметим также, что пока выплаты страхового возмещения госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) будут осуществляться по старому реестру. Между тем, как ранее сообщало ИА REGNUM, официально обнародованная на сегодняшний день сумма похищенных у примерно 3000 вкладчиков «Волга-Кредит банка» превысила уже 1,8 млрд рублейl (прежде она оценивалась в 1,5 млрд).