«Яндекс» подал заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ на предмет проверки нарушения российского антимонопольного законодательства компанией Google, сообщается в пресс-релизе, полученном ИА REGNUM 18 февраля.

Запрос связан с «проблемой использования Google своего уникального положения в сфере мобильных операционных систем для продвижения несвязанных с операционной системой сервисов», отмечается в сообщении. Российская компания отмечает, что Google, владея мобильной операционной системой Android, может ставить любые ограничения для производителей мобильных устройств — «вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами». Так, в 2014 г. Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Explay, Fly, Prestigio, отметили в компании.

«Яндекс» настаивает, что производители должны иметь выбор, какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах. По мнению «Яндекса», операционную систему Android необходимо отделить от поиска Google и др. пользовательских сервисов.

В 2014 г. «Яндекс» заявил о трех случаях, когда Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах — смартфонах Fly, Prestigio, Explay. Представители Google тогда не подтверждали наличие таких запретов.

Ранее сообщалось, что власти РФ будут поддерживать разработчиков софта для независимых систем, чтобы они могли составить конкуренцию Android и iOS.