Западные инвесторы ждут от властей Российской Федерации сильного однозначного сигнала о том, что двери для них открыты. Об этом заявил генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, выступая на II Тюменском инвестиционном форуме, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в палате.

«Я хочу сказать о главном тормозе для французских предприятий сейчас, — это отрицательные сигналы, которые идут от России: постоянно звучащие слова, что Россия поворачивается лицом на Восток; многие СМИ начали называть западные страны „партнерами“ в кавычках… и примеры такого отношения многочисленны, достаточно просто открыть интернет. Эти посылы идут не от российского бизнеса, а от представителей высшей российской власти — и поэтому широко расходятся в СМИ, а также принимают гипертрофированные формы в низовых инстанциях, которые тоже задействованы в работу с инвесторами. Сегодня я могу констатировать, что эти отрицательные сигналы накопили критическую массу и стали реальной проблемой. Я обращаюсь к российским политикам: нам нужен сильный однозначный сигнал от российской власти, что двери открыты для западных инвесторов!» — отметил Павел Шинский.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, присутствующие на форуме западные бизнесмены заявляют о том, что заинтересованы работать с российскими компаниями, порой даже несмотря на санкции. При этом отметим, что западные компании даже сейчас тесно сотрудничают и с российскими предприятиями, и с органами власти.

Напомним, в Тюмени сегодня проходит II Тюменский инвестиционный форум «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва». В нём участвуют порядка 700 человек, среди которых и председатель Государственной думы Сергей Нарышкин.