Акция, призванная выяснить уровень владения родными языками, состоится в Карачаево-Черкесии в Международный день родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля. Ее организатором выступает Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

«В этот день мы хотим привлечь внимание населения республики к проблеме родных языков и узнать, насколько хорошо жители владеют ими. С этой целью мы планируем провести в Карачаевске и Черкесске опрос населения — будем предлагать прохожим прочитать отрывок произведения на родном языке», — приводит слова координатора проектов по популяризации родного языка и культуры и благотворительных акций Фонда Фатимы Токовой РИА «КЧР».

По словам представителя Фонда одновременно с проведением республиканского этапа акции будут также проведены опросы в Москве, Нальчике и Ставрополе. Показавшие хорошее владение родным языком получат поощрительные призы и возможность участвовать в проектах, направленных на развитие и популяризацию родного языка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2015 год объявлен в Карачаево-Черкесии Годом русского и родных языков. Среди запланированных в рамках проведения года родных языков мероприятий издание детского журнала на русском языке, организация курсов повышения квалификации для учителей родных языков, мероприятия по повышению гонорарного фонда для государственных республиканских газет, курсы переподготовки 100 педагогов русского языка и литературы в МГУ и другие проекты.