В Свердловской области за 2015 год планируется удвоить количество камер видеонаблюдения на автомобильных дорогах. Об этом 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь председателя правительства региона Дениса Паслера Елена Воронова.

Как отметил министр транспорта и связи региона Александр Сидоренко, в 2014 году на эти цели из областного бюджета было выделено 118,9 миллиона рублей и введено в эксплуатацию 16 комплексов. По состоянию на 17 февраля в эксплуатационном состоянии находятся 45 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 13 находятся в Екатеринбурге, девять в Верхней Пышме, 20 — в Нижнем Тагиле, а ещё три на железнодорожных переездах. До конца года планируется ввести 50 стационарных комплексов.

Один из инвесторов для финансирования работ уже определён. Сейчас идут поиски второго. «Прошу министерство транспорта и связи до первого марта определиться со вторым инвестором. Откладывать уже некуда. И также плотно работать с ГИБДД. Этот вопрос я со своей стороны также буду контролировать», — сказал Денис Паслер.

Начальник ГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрий Демин в свою очередь отмечает, что на самых аварийных участках автодорог после установки видеофиксации количество пострадавших снизилось до ноля. «Я предлагаю — перенести акцент по установки систем на автотрассы, в частности, федеральные, проходящие через нашу область. Там сейчас пик аварийности», — отметил руководитель.