Американцы до конца нынешнему президенту Украины не доверяют и опасаются, чтобы тот в какой-то момент не отшатнулся в сторону России. Об этом грузинский политолог Сосо Цинцадзе заявил грузинской газете «Алия» в статье под названием «Чем будет наказана Украина из-за отказа выдать Саакашвили и Адеишвили», развивая тему назначений бывших грузинских чиновников в правительстве Украины и отказа украинской стороны от экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили и бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили.

«Конечно, американцы боятся, чтобы Порошенко в какой-то момент не отклонился в сторону России и не пошел на какую-либо сделку с Путиным. Тут есть и второй момент — чтобы Порошенко не убрало его же собственное окружение. В его окружении должны быть антироссийские силы, которые ни в коем случае не станут агентами России. Сегодня на Украине находятся 100 грузин, и как только они что-то узнают, тут же выдадут американцам. Уж от них не ускользнет, если в окружении Порошенко кто-то собьется с пути», — отметил Цинцадзе.

По его словам, в такой ситуации раздражение грузинской прокуратуры отказом от экстрадиции Саакашвили и Адеишвили уже вызывает раздражение в Вашингтоне.

«Позиция Запада такова: мы не дали Саакашвили возможность фальсификации (выборов), вынудили уступить власть, и удовольствуйтесь этим. Не исключаю, что в тот период было заключено какое-то соглашение, и они дали американцам обещание, которое сейчас не выполняют», — предположил политолог.