ИА REGNUM - Архангельские Новости уже сообщало о многочисленных нарушениях, которые происходят и происходили в избирательную кампанию 2003 года в северном избирательном округе, но на юге Архангельской области используются не менее сомнительные методы борьбы с конкурентами. Так, утром 5 декабря было распространено официальное заявление кандидата в депутаты Государственной Думы РФ В. Енягина. Публикуем текст этого заявления полностью:

"В ночь с 4 на 5 декабря на территории Котласского избирательного округа №62 была совершена очередная грязная провокация, направленная против кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ, одного из лидеров предвыборной кампании В.Н. Енягина. В районах области распространена фальшивая листовка за подписью нашего кандидата, в которой он якобы отказывается от продолжения борьбы и снимает свою кандидатуру. Целью провокаторов является внесение смуты в ряды его сторонников, введение в заблуждение избирателей, уже принявших решение голосовать за В.Н. Енягина.

Мы требуем от Котласской окружной избирательной комиссии, от правоохранительных органов, ФСБ, прокуратуры принятия срочных мер к розыску и разоблачению провокаторов, а также привлечения их к уголовной ответственности.

Считаем, что широкое распространение грязных предвыборных технологий в Архангельской области стало возможным ввиду крайне пассивной, неэффективной работы правоохранительных органов. Большинство заказчиков и исполнителей подобных провокаций остаются невыявленными и безнаказанными. А безнаказанность порождает новые провокации, от которых никто не застрахован и в будущем. Только жесткое уголовное преследование способно остановить провокаторов".