Сотрудники отдела «К» Главного управления МВД России по Алтайскому краю задержали жителей Барнаула, подозреваемых в хищениях денежных средств с электронных счетов владельцев банковских карт. Задержание произошло в момент совершения очередного преступления, у одного из банкоматов краевого центра, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

На банкоматах краевой столицы участники группы устанавливали специальное техническое оборудование, считывающее информацию с магнитных лент пластиковых карт клиентов различных банков, создавали их так называемые клоны, с которых впоследствии и обналичивали денежные средства. Горожане, которые пользовались этими банкоматами, чтобы снять деньги, естественно, не догадывались о том, что их счета стали доступными для посторонних лиц.

Подозреваемые всячески старались запутать следы своей преступной деятельности. Даже денежные средства с электронных счетов горожан, которыми они завладели, предпочитали снимать не только в городах Алтайского края, но и в соседних регионах: Новосибирской, Кемеровской областях, Республике Алтай. Тем самым участники группы рассчитывали на то, что преступную схему сотрудникам правоохранительных органов вычислить не удастся.

В настоящее время известно более чем о 60 эпизодах преступной деятельности членов группы. По месту жительства подозреваемых сотрудники полиции провели обыски, в ходе которых изъяли оборудование, с помощью которого им легко удавалось похищать деньги владельцев «электронных кошельков», десятки чистых пластиковых карт, которые они не успели использовать для совершения новых преступлений, компьютерную технику, автомобиль.