С 1 января 2004 года Архангельская область переходит на новый ГОСТ определения качества молока.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора департамента агропромышленного комплекса администрации области Валентин Гинтов, сегодня качество молока определяется по его жирности. Еще в советские годы был установлен базисный параметр жирности - 3,4%. Молоко, которое имело соответствующие показатели жирности, соответствовало бактериальным и некоторым другим параметрам, считалось молоком первого сорта. Также существовала градация на молоко второго, третьего сорта и не сортовое молоко.

По новому ГОСТу определение качества будет определяться не по жиру, а по белку. По словам В.Гинтова, в Европе уже давно действует такая система оценки качества молока. Теперь она внедряется и у нас в стране. Согласно новому ГОСТу, вводится новая категория молока - молоко высшего сорта. Это молоко с содержанием белка не менее 3%. Оно будет идти на изготовление детского питания.

В декабре в Устьянском районе будет проведен большой семинар-совещание со специалистами переработчиков молока и сельхозтоваропроизводителей. Семинар проводится именно в Устьянском районе, так как сельхозпредприятия района работают по новому ГОСТу с марта 2003 года.

Уже 14 предприятий Архангельской области превысили планку удоя в 5 тонн молока в год на корову. По мнению В.Гинтова, на этих предприятиях проблем с переходом на новый ГОСТ не будет. Там же, где удои составляют 1000-1300 кг на корову, содержание белка будет соответствующей и цена на молоко тоже.

Напомним, что недавно северным ученым была вручена Ломоносовская премия за получение нового Северного типа Холмогорской породы, "который впитал в себя все лучшее от Холмогорки". У северного типа содержание белка в молоке составляет 3,2%.