Администрация Порошенко обещает отреагировать в среду, 18 февраля, на последние события на Донбассе. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый в эфире телеканала «Интер» вечером 17 февраля.

«Меры вы увидите завтра, они будут абсолютно четкими и действенными», — пообещал Чалый. Также он заявил, что Украина готовилась к разным сценариям развития событий, и в следующий период «уже не будет тех, кто гарант, кто не гарант, а будет только ответственная сторона — Россия и поддерживаемые ею сепаратисты, которые сегодня по указанию из Кремля фактически разрушают мир».

Как сообщало ИА REGNUM, накануне администрация Порошенко заявила о «грубом нарушении всего пакета минских соглашений» со стороны ДНР и ЛНР. «В связи с этим мы обращаемся к странам-участницам переговоров в Минске: Германии, Франции, Российской Федерации, стран ЕС и НАТО, которые фактически дали мандат этим представителям, которые проводили переговоры, достигали четкой дорожной карты выхода на мирный процесс… сегодня они также понимают, что эта эскалация угрожает не только территориальной целостности и суверенитету Украины, но и безопасности в Европе, по сути, в центре Европы, и угрожает безопасности в мире», — сказал Чалый.