Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разработал 18 отраслевых планов импортозамещения, реализация которых позволит даже в самых чувствительных секторах, например станкопроме, сократить импортозависимость с текущих 88% до 40% к 2020 году. Об этом 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

При этом предлагаемый комплекс мер, направленный на обеспечение импортозамещения через локализацию производства конкурентной импортной продукции, потребует 159 млрд бюджетных средств, однако в 20-летней перспективе послужит привлечению в бюджет доходов в объеме до 2,156 трлн рублей (прирост в 13,5 раза).

Как сообщало ИА REGNUM, по мнению заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова: «в первую очередь импортозамещение необходимо в двух основных отраслях — это высокотехнологичное станкостроение и оборудование для нефтегазовой промышленности, потому что в отношении этих отраслей действуют санкции при том, что в экономике страны эти отрасли являются ключевыми для стабильности России».

Напомним, при Министерстве промышленности и торговли РФ создан Фонд поддержки предприятий, занимающихся инновациооными проектами и импортозамещением.