Генеральная прокуратура Донецкой народной республики (ДНР) возбудила уголовное дело по ст. 423 ч.2 УК ДНР в отношении государственных и должностных лиц Украины по факту планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны, сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на представителя ведомства.

Отмечается, что в совершении данного преступления подозреваются президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь СНБО Александр Турчинов. Указанные лица организовали вторжение «незаконных бандформирований и карательных батальонов» на территорию ДНР и ЛНР, будучи несогласными с волеизъявлением населения Донбасса о провозглашении народных республик.

Прокуратура ДНР уточняет, что вследствие военных действий, террористических актов, артиллерийских и минометных обстрелов провозглашенных республик, пострадали более 4 тыс мирных граждан, из которых более 1 тыс человек погибло, более 3 тыс человек — получили ранения и увечья. Кроме того, разрушены более 2 тыс зданий и сооружений, а также объектов жизнеобеспечения.