В Оренбургской области отмечается массовая заболеваемость ОРВИ и гриппом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 февраля в Управлении Роспотребнадзора по региону, с 9 по 15 февраля зарегистрировано 15,5 тыс. случаев, что превышает показатель предыдущей недели. Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечено среди населения в целом на 7,3% и у детей в возрасте от семи до 14 лет — на 28%.

Рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями наблюдается во всех возрастных группах. Наибольший удельный вес среди заболевших составляют школьники и дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

В Оренбурге за неделю (с 9 по 15 февраля) зарегистрировано 4,9 тыс. случаев гриппа и ОРВИ. Тенденция роста заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечена в 22 административных территориях, в том числе в городах Новотроицке, Орске, Адамовском, Бугурусланском, Домбаровском, Матвеевском, Кваркенском, Новоорском, Первомайском, Светлинском и Ясненском районах с превышением среднемноголетнего уровня более чем в 1,5 раза. По результатам лабораторного мониторинга в структуре циркулирующих вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа. Преимущественно выделяются вирусы сезонного гриппа А(H3N2) и В, а также вирусы не гриппозной этиологии.

С целью ограничения распространения инфекции и с учетом заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста полностью приостановлена деятельность в шести школах г. Медногорска, Новоорского, Пономаревского, Красногвардейского, Оренбургского, Первомайского районов и трех детских садах Медногорска, Кваркенского и Кувандыкского районов, частично в отдельных классах 12 школ Оренбурга, Бугуруслана, Новоорского, Адамовского, Оренбургского районов и отдельных группах в четырех детских садов Медногорска и Адамовского района.

«Приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждениях на подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппа является эффективной мерой, влияющей на стабилизацию заболеваемости», — подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.