В Свердловской области расположенные на территории северной части региона моногорода смогут рассчитывать на привлечение дополнительных инвестиций. Это будет возможно после запуска индустриального парка «Богословский», который уже готов к началу работы, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Также средства будут направлены из Фонда развития моногородов. Как отмечает заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, «здесь все готово для развития». По её словам, уже имеются договорённости с потенциальными инвесторами о вложении средств.

Она подчеркнула, что в течение месяца документацию будут проверять. Затем начнётся подготовка соглашения о порядке софинансирования индустриального парка «Богословский» Фондом развития моногородов.

Губернатор Евгений Куйвашев в свою очередь отмечает, что софинансирование проекта из Фонда развития моногородов позволит создать инфраструктуру парка, повысит его привлекательность, а также активизирует деятельность резидентов. По его словам, в случае успешной реализации проекта будет решена проблема с занятостью жителей таких моногородов как Карпинск, Волчанск, Североуральск и Серов. Отметим, первые три относятся к числу монопрофильных образований со сложной социально-экономической ситуацией.

На территории парка уже готовы к запуску девять инвестиционных проектов. Благодаря им к 2017 году планируется создать более 1400 рабочих мест. В целом резиденты парка вложат в него более 18 млрд рублей.