Канадские власти намерены в ближайшее время расширить список российских физических и юридических лиц, в отношении которых действуют санкции, введённые Оттавой в связи с ситуацией на Украине, сообщил глава МИД Канады Роберт Николсон.

Данное решение он обосновал тем, что Россия, по мнению канадской стороны, причастна к несоблюдению режима прекращения огня на востоке Украины, договорённость о котором была достигнута на переговорах «нормандской четвёрки» в Минске. По словам Николсона, подробности того, кто именно будет включён в расширенный санкционный список, будут опубликованы в ближайшие дни, передаёт телеканал НТВ.

Как сообщало ИА REGNUM, последние санкции против России были введены Канадой 19 декабря. Оттава включила в чёрный список одиннадцать россиян, в том числе вице-спикеров Госдумы и Совета Федерации, и девять представителей Донецкой и Луганской народных республик. Было объявлено, что данным лицам запрещён въезд в Канаду, а их счета на территории страны, в случае обнаружения таковых, будут заморожены.

Тогда же правительство Канады приняло решение о введении ограничений на экспорт в Россию технологий, используемых в нефтяной и газовой промышленности. Всего, как сообщил глава МИД Канады, на сегодняшний день в канадском чёрном списке числятся свыше 210 российских физических и юридических лиц.