В Ставропольском крае предположительно от свиного гриппа скончался мужчина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в больнице города Лермонтова.

Трагедия произошла утром 17 февраля в больнице города Лермонтова. Согласно диагноза, поставленного в больнице, мужчина скончался от вируса H1N1.

Поскольку мужчина работает в сфере междугородних грузоперевозок, врачи предполагают, что вирус был завезен из других регионов. Летальный исход вызван тем, что заболевший поздно обратился за медицинской помощью.

В настоящее время под наблюдением врачей находятся пятеро членов семьи заболевшего. Врачи ставят им тот же диагноз.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, в настоящее время в целом в Ставропольском крае отмечается некоторая стабилизация ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости на 7,5% ниже уровня эпидемического порога.

За медицинской помощью обратились 16715 жителей края, что на 6,8% меньше предыдущей недели. Снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах, за исключением взрослых от 15 лет, прирост заболеваемости среди них к предыдущей неделе составил 5,95%.

Эпидемические пороги заболеваемости не превышены ни в одной возрастной группе населения. Стабилизации ситуации по заболеваемости детей способствовали дополнительные февральские каникулы в общеобразовательных учреждениях, которые на прошедшей неделе состоялись в 28 территориях края. Временно приостанавливалась работа организованных детских коллективов в связи с повышенной заболеваемостью в пяти школах и восьми детских дошкольных учреждениях.

По данным лабораторного мониторинга в крае продолжают активно циркулировать вирусы гриппа В, в меньшей степени гриппа А (H3N2), из респираторных вирусов определялись вирусы парагриппа, РС-вирус.