Депутаты Московской городской Думы поддержат проект поправок в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», предлагающий установить в стране государственные требования к физической подготовке граждан, сообщает пресс-служба Мосгордумы. Как заявил на заседании комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике МГД 17 февраля заместитель руководителя Москомспорта Алексей Пыжов, в столице уже утвердили план мероприятий для внедрения норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) «Готов к труду и обороне».

Проект федерального закона №679165-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О физической культуре и спорте в Российской Федерации“ и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагает создание физкультурно-спортивных клубов «по месту жительства», а также центров тестирования комплекса ГТО в форме некоммерческих организаций. По словам участников заседания, главный постулат инициативы — это добровольность и доступность. Как отметил глава комиссии по спорту Кирилл Щитов, члены комиссии намерены рекомендовать Думе поддержать законопроект, а в дальнейшем в него можно вносить изменения «с учетом новых реалий и тенденций».

По словам заместителя руководителя Москомспорта Алексея Пыжова, принятие поправок в закон позволит увеличить показатель доли граждан, занимающихся физической культурой с 22,5% в 2012 году до 40% в 2020 году. Он отметил, что в январе 2015 года в правительстве Москвы уже утвердили план мероприятий по внедрению норм ВФСК «Готов к труду и обороне». План предусматривает создание при Департаменте физической культуры и спорта города Совета по вопросам внедрения нормативов ГТО и ряд поправок в утвержденные ранее городские программы. Также совместно с городскими департаментами определили адреса спортивных сооружений, тиров и бассейнов, подходящих для реализации инициативы. На некоторых из них уже проводят тестовые семинары и соревнования.