Сегодня, 17 февраля, ряд СМИ сообщил о ранении главы Донецкой народной республики Александра Захарченко в боях за город Дебальцево, в районе которого попала в окружение крупная группировка Украинской армии. Источники в силовых структурах Донецкой Луганской народных республик сообщают, что Захарченко получил легкое осколочное ранение в ногу.

Глава ДНР прибыл вечером 16 февраля в Дебальцево, чтобы лично повести в бой силы ополчения на штурм города. В понедельник вечером Захарченко рассказал журналистам, что наступление войск ДНР развивается успешно, как и несколько дней назад под Углегорском (с западной части «Дебальцевского котла»). Лидер ДНР подчеркнул, что военная операция в Дебальцево и Углегорске — не противоречат новым минским соглашениям, так как это внутренняя территория ДНР и ополченцы просто разоружают незаконные вооруженные формирования на своей территории, которыми являются украинские войска. Киев так и не признает факт окружения группировки ВСУ под Дебальцево, следовательно, действия ополчения Донбасса не нарушают минских соглашений.

Во вторник, 17 февраля, Минобороны ДНР сообщило, что украинские силовики в Дебальцево начали сдаваться ополчению Донбасса. Сообщалось о по крайней мере 300 военнопленных. И вот на одной из центральных улиц Дебальцево Захарченко с одним из отрядов ополчения попал под обстрел из автоматического оружия. Лидер ДНР перебежал проезжую часть, чтобы укрыться от огня, но был ранен осколком в лодыжку.

Ополченцы, сражающиеся вместе с Захарченко, оказали ему первую помощь, наложив жгут и перебинтовав рану. Затем его эвакуировали с передовой в перевалочный военный госпиталь в Алачевске. Оттуда Захарченко доставили в Луганскую республиканскую больницу. Там у лидера ДНР извлекли осколок из ноги. Сообщается, что чувствует себя Александр Захарченко хорошо и ранение легкое. Скоро он снова вернется в строй.