Сегодня, 18 февраля, Государственная дума РФ обсудит ряд налоговых законопроектов, сообщает ИА REGNUM. Так, предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект о прогрессивной ставке налога на НДФЛ.

Законопроект, внесенный в Госдуму депутатом «Справедливой России» Олегом Ниловым, предполагает разделение работающего населения на четыре группы: с доходом до 5 млн рублей в год, от 5 млн до 50 млн рублей, от 50 млн до 500 млн рублей и более 0,5 млрд. Для первой группы предполагалось оставить налог на уровне 13%. Для второй установить — в 18%, третьей и четвертой — 23% и 28% соответственно.

Кроме того, в первом чтении парламентарии обсудят законопроект, дающий право детским садам и школам применять нулевую ставку по налогу на прибыль организаций за услуги по присмотру и уходу за детьми. «Однако налоговое законодательство не позволяет учитывать доходы от этой деятельности при определении налоговой базы и использовать нулевую налоговую ставку при исчислении налога на прибыль организаций», — отметил член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»).

Также в первом чтении депутаты рассмотрят законопроект, которым предлагается засчитывать один день в СИЗО за полтора дня в колонии общего режима и воспитательной, за два — при отправке осужденного в колонию-поселение. По-прежнему один к одному будет считаться срок, проведенный в СИЗО, если человека приговорят к отбытию наказания в тюрьме, колонии строгого или особого режима.